Rambler's Top100

Поиск по названию

Warcraft

жанр: Strategy
разработчик: Blizzard
издатель:
год издания: 1994 г.
видеорежимы: VGA

оценка: 90 %

автор: Arik



Как это не странно, но по большому счету, игру Warcraft 1 нельзя назвать уж больно популярной. Нет, для того времени, конечно, она являлась второй стратегией после Dune 2, и третей стратегии при этом не было. Почему же так произошло?

Первое, что бросается в глаза это удивительное сходство с Dune 2. Фактически, Warcraft можно назвать Дюной, в новой оболочке. Вместо харвесторов - батраки, вместо ракетчиков - арбалетчики и так далее в этом же духе. Сейчас бы это назвали полнейшим плагиатом, но в те времена со стратегиями в реальном времени было туго, так что фанаты радовались любому проявлению этого увлекательного жанра.
Графика была вполне сравнима с Dune. Такое же разрешение - 320x200, такие же красивые здания и юниты, только у каждой из игр свой собственный стиль.
Вот в чем варкрафт, на мой взгляд, обгонял дюну, так это в звуке. Реплики персонажей, звуки боя, рушащихся зданий, стук топоров лесорубов - все это сугубо положительно влияет на игровой интерес. А вот с интерфейсом беда, управления ужасно неудобное (правда, как и в дюне). Point & Click - это будет во второй части игры, а в первой будь любезен вначале нажать кнопочку идти, а уж только потом указать, в каком направлении. Из-за этого управлять большими армиями практически невозможно. Плоховат и интеллект. Причем как врага, так и ваших юнитов. С другой стороны, так ли уж он плох для стратегии 1994 года?

Но главная причина не слишком большой популярности игры вовсе не ее недостатки, тогда они еще ими небыли. Главная причина в том, что уже через год появилась вторая часть, революционная игра, кардинально изменившая развитие RTS. За такой короткий срок, многие просто не успели слишком сильно полюбить варкрафт, а любое его сравнение со второй частью является не в пользу оригинала. Однако, надо отдать должное, уже с Warcraft 1 разработчики внесли неоценимый вклад в развитие жанра.

Вспомогательный материал:
- Коды

Ссылки:
- Скачать игру можно здесь (5.4Mb)

 

 

Хотите разместить на сайте свое описание игры или статью - просто заполните форму.

Если возникли какие-либо проблемы со скачиванием или запуком игры - напишите об этом через форму. (при проблемах с запуском рекомендуется сначала обратиться в раздел FAQ, там есть ответы на распространенные вопросы)

');


 


Внимание, мы можем не знать о том, что игра до сих пор официально продается. Пожалуйста, свяжитесь с нами, и мы немедленно удалим архив с игрой.
Ваши пожелания и предложения присылайте на gameshistory@narod.ru

Made by Arik © 2001-2005
 
Каталоги


GAMETOP
Рейтинг игровых сайтов
Game's TOP-100 Counter

Hosted by uCoz