Rambler's Top100

Поиск по названию

Serf City

жанр: Strategy
разработчик: Blue Byte
издатель:
год издания: 1994 г.
видеорежимы: VGA

оценка: 90 % Интересная, оригинальная концепция Трудная в освоении игра

автор: Arik



Serf City наверное более известна под именем Settlers. Ближе всего игра к экономическим стратегиям. Уже в те далекие времена зародилась упрощенная система самодостаточного хозяйства. То есть, в игре придется создавать экономику основанную на замкнутом обществе, обеспечивающим себя всеми ресурсами и продуктами. Естественно система сильно упрощена, иначе можно было бы просто погрязнуть в многочисленных деталях. Но даже при таком мягком подходе головной боли избежать не удалось, но об этом чуть ниже.

C чем прежде ассоциируются Сетлеры? Конечно с маленькими забавными человечками, таскающими бревна, лодки и золотые слитки размером с человека. Надо сказать, что сетлеры всех частей сделаны в несколько юмористическом и карикатурном стиле. Видимо, чтобы разбавить серьезность самого процесса.
На первый взгляд экономика в игре простейшая. Например, чтобы получать бревна, нужно просто поставить домик дровосека и провести к нему дорогу. Однако уже здесь возникает две проблемы. Во-первых, деревья кончаются. А во-вторых, сами по себе бревна, вроде как, и не используются. Первая проблема решается установкой домика лесника, который будет сажать новые деревца. А вторая - строительством лесопилки. И такие заморочки со всеми производствами (а их немало). Организовав худо-бедно товарооборот, придется еще столкнуться с рядом проблем. Например, пробки на дорогах, или слишком большая удаленность некоторых производств, или расширяющиеся границы противника. Одним словом скучать не придется.

Есть в игре и военная составляющая, правда гораздо более скромная. Чтобы обзавестись армией придется потратиться на бараки, башни и замки. Именно в этих сооружениях ваши сетлеры будут постигать все премудрости военного ремесла. Ну а способствовать этому будет золото, поставляемое в гарнизон. Золото конечно жалко, но с другой стороны именно ваши войска будут ответственны за расширение и защиту ваших границ. Сами бои происходят без вашего участия, единственное, что вы решаете, так это на что и какими силами напасть.

Читая такое оптимистичное описание вы наверное уде подумали, что игра идеальна. Спешу огорчить, это далеко не так. Здесь мы имеем тот редкий случай, когда плюсы игры при некотором раскладе оборачиваются ее минусами. Любая сложная система тем и плоха, что она сложная. В результате через какое-то время от Serf City начинаешь уставать. Следить за тем, что куда таскают, почему не строиться барак на краю города, и кто съедает все продовольствие. Кроме того игра не слишком любезна с новичками. Нет возможности заранее понять какое здание - что делает, приходится наблюдать его во время работы. Нет даже такой мелочи, как подсказки к кнопкам. В результате осваивать игру предельно сложно.
Однако эти вещи, конечно, не способны остановить настоящих стратегов. В конце-концов, через како-то время две последние проблемы отпадут сами собой, и останется только бороться с хитросплетением дорог и организацией поставок.

Вспомогательный материал:
- Описания всех зданий и ресурсов + полезные советы

 

Скачать ( 1300 kb)

 

Хотите разместить на сайте свое описание игры или статью - просто заполните форму.

Если возникли какие-либо проблемы со скачиванием или запуком игры - напишите об этом через форму. (при проблемах с запуском рекомендуется сначала обратиться в раздел FAQ, там есть ответы на распространенные вопросы)

');


 


Внимание, мы можем не знать о том, что игра до сих пор официально продается. Пожалуйста, свяжитесь с нами, и мы немедленно удалим архив с игрой.
Ваши пожелания и предложения присылайте на gameshistory@narod.ru

Made by Arik © 2001-2005
 
Каталоги


GAMETOP
Рейтинг игровых сайтов
Game's TOP-100 Counter

Hosted by uCoz