Rambler's Top100

Поиск по названию

Maniac Mansion Deluxe

жанр: Quest
разработчик: Lucasfun Games
издатель:
год издания: 2004 г.
видеорежимы: VGA

оценка: 95 % Игра на русском языке

автор: Arik



Игра Maniac Mansion стала отправной точкой для образования ответвления в жанре квестов. На тот момент в нем безоговорочно царствовала Sierra со своим квестовым движком AGI, на котором была сделана уйма игр. Отрадно, что Lucasfilm Games (ныне Lucas Arts) вошла в этот жанр со своими идеями, не пытаясь заниматься копированием. В результате этот славный жанр разделился на две противоборствующие школы. Безусловно, это было большим благом для игроков. Конкуренция всегда приводит к новаторствам и улучшению качества продуктов.

Надо заметить. что в отличие от конкурента Lucasfilm Games перешла сразу на графический интерфейс. Никаких вводимых фраз вроде 'взять монету', вместо этого кнопочка pick up, и далее клик курсором по монете.
Самое удивительное, что во многом новый проект Maniac Mansion сразу получился отменным, без всяких первых неудачных блинов. Играя в MM, складывается впечатление, что за спиной у них целый багаж произведенный квестов. Единственное, что удалось слабее конкурентов - это графика, все-таки и с EGA можно изобразить много лучше, однако в остальном...

История игры такова. Возле дома на окраине падает метеорит, который на поверку оказывается разумным. И разум ему подсказывает, что эту планету можно и нужно покорить. Для этого он берет под контроль отца семейства (Доктора Фреда), проживающего в вышеназванном доме. Да и на остальных членов семь действует негативно.
Двадцать лет спустя. Спятивший Фред похищает подругу Дэйва с целью проведения на ней гнусных экспериментов. В результате Дейв собирает компанию из двух своих друзей (одному видать страшновато) и отправляется на выручку.
С этого момента и начинается игра. Вернее чуть раньше. Выбирать двух друзей - это ваша прерогатива. Здесь же и заключается первая ''фишка'' игры. Каждый персонаж имеет свои слабости и сильные стороны и от вашего выбора будет зависеть способ прохождения и даже варианты концовок. Да, концовок в игре целых девять штук. При этом все организованно так, что с любыми персонажами можно пройти игру. Количество участников тоже сделано не для галочки. Дело в том, что некоторые загадки требуют совместное использование персонажей. Например, пока один что-то держит, второй выполняет какую-то другую работу (не хочется портить интерес рассказывая конкретные загадки).
Интересна и сама обстановка в доме. Дело в том, что он вполне обитаем, и его жильцы в различное время могут делать различные вещи. Например, можно зайти на кухню и застать там хозяйку, звонок в дверь заставит кого-то из жильцов спуститься вниз, итд. То есть чувствуется, что дом живет своей собственной жизнью. При этом распорядок жильцов может изменяться, когда вы вмешиваетесь в его жизнь. Если кто-то из жильцов дома поймает вашего подопечного за руку, он поведет его в подвал. При этом второй ваш подопечный сможет покопаться в комнате, где раньше бы это не позволил ее хозяин.

Сами загадки также весьма любопытны. Это был первый вариант многогеройности в Квестах, так что тема была не избита. Не то, чтобы данная идея эксплуатируется по максимуму, но солидная часть заданий связано с коллективной деятельностью. Обычные же задачки так же весьма интересны. Конечно присутствует пара нелогичных моментов, однако это практически неизбежно, тем более с такой разветвленной системой.

MM во многом предопределила развитие жанра Quest. На сцене появился еще один сильный игрок, который впоследствии сумел отбить добрую половину поклонников жанра. Все начинается с малого. В данном случае этим малым стала игра Maniac Mansion.

Как вы уже поняли по скриншотам перед вами не тот самый квест 89 года выпуска. Это его новейшая реинкарнация, появившаяся благодаря группе фанатов, называющих себя Lucasfun Games. Фактически это та же самая игра, но в новой оболочке. Прежде всего, изменена графика, теперь это 256 цветный красавец. Причем старый стиль всецело сохранен. Досталось и звуку, никаких пищаний PC спикера, только приятная музыка из колонок и ненавязчивый звук. Несколько изменен набор команд. Были убраны лишние глаголы. Например, вместо включить/выключить теперь подходит пункт использовать. Зато была добавлена столь необходимая команда осмотреть.
Ну и наконец не менее важной мне кажется поддержка огромного числа языков. Удивительно, но среди них есть и русский. Так что качайте и наслаждайтесь классикой в красивой и удобной форме.

Ссылки:
- Сайт Lucasfun Games, данная ссылка указывает на страницу с играм от этой студии. Выбираете пункт скачать, затем Download Now. Справа будет список серверов, выберите тот, где будет No Wait или минимальное значение времени. Иногда приходиться ждать, чтобы канал освободился. В этом случае страница будет время от времени обновляться, пока не появиться Your download is ready. Выберите click this link.

 

Щупальце, которому будет посвящен один из будущих квестов
Прощай метеорит, Земля будет скучать

 

Хотите разместить на сайте свое описание игры или статью - просто заполните форму.

Если возникли какие-либо проблемы со скачиванием или запуком игры - напишите об этом через форму. (при проблемах с запуском рекомендуется сначала обратиться в раздел FAQ, там есть ответы на распространенные вопросы)

');


 


Внимание, мы можем не знать о том, что игра до сих пор официально продается. Пожалуйста, свяжитесь с нами, и мы немедленно удалим архив с игрой.
Ваши пожелания и предложения присылайте на gameshistory@narod.ru

Made by Arik © 2001-2005
 
Каталоги


GAMETOP
Рейтинг игровых сайтов
Game's TOP-100 Counter

Hosted by uCoz