Rambler's Top100

Поиск по названию

Dragon Strike

жанр: Simulation
разработчик: Westwood
издатель: SSI
год издания: 1990 г.
видеорежимы: CGA EGA VGA

оценка: 95 % Отличный геймплэй Интересная, оригинальная концепция

автор: Arik



Первый вопрос, который может возникнуть после просмотра скриншотов - ''Причем здесь жанр симулятор?''. И действительно, там явственно прослеживается фэнтезийная тематика с драконами и прочими тварями. Однако не стоит спешить с выводами. Стоит вспомнить, хотя бы космические симуляторы, которые симулируют несуществующее. Есть, конечно, небольшое число малоиграбельных реальных симуляторов, позволяющих вывести спутник на орбиту или, как предел, запустить ракету к поверхности марса (с заранее просчитанной траекторией, прошу заметить). В основной массе это вариации на тему ''как бы это могло выглядеть, чтобы было интересно''. C Dragon Strike все аналогично. Если бы драконы и впрямь паслись на нашей земле, то игра могла бы претендовать на звание реалистичного симулятора (по меркам года выпуска, конечно).

К слову, управляем в игре мы не драконом, а восседающим на нем всадником. Однако управление вида наездник-дракон налажено идеально, поэтому наличие человека выражается только в дополнительном виде оружия - копья. И надо сказать, что это самое копье является едва ли не главной фишкой игры.
Управление драконом очень похоже на управление самолетом образца симулятора 90 года. Четыре кнопки на повороты по двум осям и регулятор скорости в придачу. Законы физики для драконов аналогичны авиационной технике. Летим вверх - теряем скорость, пикируем вниз - набираем. Но есть тут и одно отличие. Дракон хоть существо мифическое, но ничто человеческое ему не чуждо. При взлете вверх и попытке сохранять скорость он начинает уставать (что отражается на шкале power).
Оружия у дракона 2 штуки. Первое палит далеко, летит быстро, но слишком точечное. Второе - идеальный вариант для ближнего боя, то есть полная противоположность первому. На этом арсенал дракона заканчивается. Но на спине дракона имеется всадник, а это плюс еще одна единица вооружения - копье. Самый любопытный образец, как впрочем, и самый сложный в применении. Под него выделяется еще четыре кнопки, которыми можно направлять пику в любую часть экрана.
Наверное, самые захватывающие моменты игры - сближение двух крылатых существ. Когда на большой скорости пытаешься уйти от вражеских зарядов и между тем не сбиться с траектории врага. Когда, используя обе руки, пытаешься подправить полет дракона и одновременно навести копье поближе к супостату. В следующий миг все заканчивается либо предсмертным воплем вражины, либо промахом с шансом, что накостыляют со спины.

Еще одним плюсом игры является хороший сюжет. Перед каждой миссией следует описание, а после нее небольшое резюме. Да и сами миссии достаточно разнообразны, чтобы не дать заскучать. Большинство миссий хорошо запоминаются и не превращаются в серую однородную массу.

Претензии можно высказать только к графике. Не смотря на великолепные арты, картинка во время самой игры скорее средняя. По крайней мере, восторга не вызывает. Да и сама игровая область составляет менее половины экрана. Остальное - различные менюшки. В результате обзор получается ограниченным.

Не смотря на нарекания по части графики Dragon Strike - безусловный шедевр. Игра оригинальна, игра интересна, игра запоминается. Этих слагаемых оказывается достаточно, чтобы обосновать столь громкий титул.

 

Скачать ( 1000 kb)

 

Хотите разместить на сайте свое описание игры или статью - просто заполните форму.

Если возникли какие-либо проблемы со скачиванием или запуком игры - напишите об этом через форму. (при проблемах с запуском рекомендуется сначала обратиться в раздел FAQ, там есть ответы на распространенные вопросы)

');


 


Внимание, мы можем не знать о том, что игра до сих пор официально продается. Пожалуйста, свяжитесь с нами, и мы немедленно удалим архив с игрой.
Ваши пожелания и предложения присылайте на gameshistory@narod.ru

Made by Arik © 2001-2005
 
Каталоги


GAMETOP
Рейтинг игровых сайтов
Game's TOP-100 Counter

Hosted by uCoz